26.05.2009

Завершился баскетбольный сезон 2008-2009 годов в Казахстане

Для Костанайских баскетболистов он был удачным. Баскетбольный клуб «Тобол», благодаря поддержке «Баян Сулу» и «Соснового бора», участвовал в XVII Национальном Чемпионате Казахстана основным составом в Национальной лиге и молодежным составом в Высшей лиге.

Драматично складывались финальные игры плей-офф для основной команды. За выход в финал «Тобол» провел две игры с БК «Алматы из южной столицы. Первую игру костанайцы выиграли с минимальным преимуществом 75:74, а вот вторая игра сложилась более удачно 80:63. И «Тобол» в финале. Во втором полуфинале БК «Тигры» из г. Астаны уверенно переиграли БК «Барсы» из г. Атырау.

В финальной серии костанайские баскетболисты участвовали без серьезно заболевшего форварда, призванного усилить игру Костаная -камерунца с российским гражданством Адаму. Но несмотря на кадровые потери, «Тобол» в первой игре имел все шансы выиграть ее. За 2 минуты 15 секунд костанайцы шесть раз пробивали штрафные броски и только один раз результативно. Счет первой встречи 62:63 в пользу «Тигров».

Во второй игре, Астанинцы имели психологическое превосходство, поймали «кураж» и не оставили «Тоболу» никаких шансов. Итог встречи 71:86 и БК «Тигры» из г. Астаны — Чемпионы Национальной лиги.

В Высшей лиге молодежная команда ГКП БК «Тобол» «Баян Сулу» в блестящем стиле переиграла всех соперников по играм плей-офф, завоевала титул Чемпионов XVII Национального Чемпионата РК среди команд Высшей лиги.

Удачным стал сезон 2008-2009 года и для молодежного состава- резерва основной команды области.

С 3 по 12 марта 2009 года в Актюбинске мальчики 1992 — 1993 г.р. выиграли II молодежные игры Республиканской лиги Казахстан.

Самые юные воспитанники Костанайского баскетбола мальчики 2000 г.р. «Тобол-Юниор» примут участие с 25 мая по 2 июня 2009 года в г. Анапа (Россия) в XXXVIII Мини-фестивале по баскетболу.